Director
Dr. Francisco Javier Saynes Marín
Secretario
Dr. Guillermo Piña Uribe
Tesorera
Dra. Nancy Elizabeth Aguilar Muñoz
Coordinador del Programa Académico
Dr. Sergio Caretta Barradas
Dr. León Felipe García Lara
Coordinación General
Dra. Martha Patricia Guinto Balanzar
Integrantes
Dra. Kenia Yanira Baños Hernández
Dra. Nuria Esperanza Boronat Echeverría
Dr. Leonardo Padilla Aguilar
Dr. Francisco Javier Rodríguez Nagore
Dra. Mónica Rodríguez Valero
Dra. Liliana Elizabeth Sandoval Cruz
Coordinador del Comité Científico
Dr. Carlos De la Torre González
Integrantes
Dr. Héctor Aguirre Mariscal
Dra. Luz Arcelia Campos Navarro
Dr. Rogelio Marco Antonio Chavolla Magaña
Dr. Germán Enrique Fajardo Dolci
Dr. Juan José García Parra
Dr. Masao Kume Omine
Dr. Luis Alberto Macías Fernández
Dr. Mauricio Morales Cadena
Dr. Rubén Moreno Padilla
Dr. Fernando Pineda Cazares
Dra. Yolanda Beatriz Sevilla Delgado
Dr. José Luis Treviño González
Dr. José Refugio Arrieta Gómez
Dra. Olga Eugenia Beltrán Rodríguez Cabo
Dr. Carlos Cuilty Siller
Dr. Luis Humberto Govea Camacho
Dr. Alfonso Miguel Kageyama Escobar
Dr. Rodolfo Lugo Saldaña
Dr. Francisco Javier Medina Rodríguez
Dr. José Regino Montoya Valdez
Dr. Héctor Manuel Prado Calleros
Dr. Arturo Ramírez García
Dr. Ricardo Torres Vasconcelos
Asesores del Congreso
Dr. José Guillermo Roberto Hernández Valencia
Dr. Marcos Antonio Rodríguez Perales
Comité Profesores Nacionales
Dr. Alfonso Miguel Kageyama Escobar
Comité Profesores Extranjeros
Dr. Héctor De la Garza Hesles
Integrantes
Dr. Mario Canales Medina
Dra. Michelle Camargo Dávila
Dr. Alfonso Ramirez Aranda
Coordinación Estatal Guadalajara
Dr. Jorge Glicerio Gónzalez Sánchez
Dr. Eduardo López Demerutis
Dra. Arcelia Pérez Mojarro
Dr. Alfonso Ramírez Aranda
Coordinación Interestatal
Dra. María Fernández Olvera
(San Luis Potosí)
Dra. María del Coral Patricia García Serrano
(Puebla)
Dr. Jesús Reynoso Othón
(Sonora)
Coordinación General de
Proyectos Especiales
Dr. Carlos De la Torre González
Dra. Nuria Esperanza Boronat Echeverría
(Jornada Académica en conjunto con el Colegio Mexicano de Otorrinolaringologia Pediátrica)
Dr. Francisco Javier Rivera Pesquera
(Jornada Académica en conjunto con la Federación Latinoamericana de
Sociedades de Cirugía de Cabeza y Cuello)
Dr. Sergio Caretta Barradas
(Jornada Académica sobre
Resistencia Bacteriana)
Dr. Carlos Cuilty Siller
(Jornada Académica en
Alergia en Otorrinolaringología)
Comité de Sesiones y Cursos
Coordinadora
Dra. Liliana Elizabeth Sandoval Cruz
Integrantes
Dra. Beatriz Flores Meza
Dr. Baltazar González Andrade
Dra. Diana Heras Gómez
Dr. Rolando Patricio Hidalgo Moirón
Dr. Antonio Robles Avilés
Dr. Carlos Fernando Zamora Acosta
Comité de Áreas Especiales
Área de Rinología y
Cirugía Estética Facial
Dr. Efraín Dávalos Shaffler
Dr. Aldo Guerrero González
Dr. Einar Mondragón Rodríguez
Dr. Alfonso Ramírez Aranda
Área de Otología y Neuro-otología
Dra. Erika María Celis Aguilar
Dr. Benjamín García Enríquez
Dr. Jorge Madrigal Duval
Dr. Francisco Javier Mancilla Mejía
Dra. Marité Palma Díaz
Dr. Iván Hermann Schobert Capetillo
Área de Otorrinolaringología
Pediátrica
Dr. Héctor Aguirre Mariscal
Dr. Eduardo Beltrán Zavala
Dra. Marisol Huante Guido
Dra. Aidée Pérez Holguín
Área de Laringología
Dr. Matsuharu Akaki Caballero
Dr. Alberto Alejandro Galván Berlín
Dra. Andrea Orozco Sánchez
Dra. Ana Graciela Saavedra Mendoza
Dr. Gabriel Tona Acedo
Dra. Fermín Marcel Zubiaur Gomar
Área de Especialidades Afines
Radiología de Cabeza y Cuello
Dr. Ernesto Fernando Martín Biasotti
Audiología
Dra. Mónica Iliana Moreno Yáñez
Foniatría
Dr. Carlos Manzano Aquiahuatl
Comité de Disecciones
Coordinadora General
Dra. Nancy Elizabeth Aguilar Muñoz
Integrantes
Dra. América Cortés Cisneros
Dra. Pamela Lazo Jiménez
Dr. Enrique Gerardo Ortiz Hernández
Dr. Leonardo Padilla Aguilar
Dra. Nora Rosas Zúñiga
Área de Cirugía
Endoscópica Nasosinusal
Dr. Marcos Alejandro Jiménez Chobillon
Dr. Luis Fernando Macías Valle
Dr. José Ricardo Sánchez Santa Ana
Dr. Eulalio Vivar Acevedo
Área de Cirugía Oncológica de
Cabeza y Cuello
Dr. Adelaido López Chavira
Dr. Marco Antonio Méndez Sáenz
Dr. Leonardo Padilla Aguilar
Dr. César Gamaliel Rivera Martínez
Área de Alergias en
Otorrinolaringología
Dra. Mauricette García Herrera
Dra. Liliana Hernández Carpio
Dr. Armando Santiago Martínez
Área de Trastornos
Respiratorios del Sueño
Dra. Carolina Gutiérrez Sánchez
Dr. Alberto Labra Herrera
Dr. Rodolfo Lugo Saldaña
Dra. Iris Ethel Rentería Solís
Dr. José Antonio Talayero Petra
Comité Exposición Científica
Dr. Fernando Ramírez Oropeza
Dr. Rodrigo Alberto Rodríguez Briseño
Dra. Mónica Virgen Rosendo
Comité de Difusión
Dra. Martha Patricia Guinto Balanzar
Dra. Mónica Rodríguez Valero
Comité de Actividades Deportivas
Dr. Humberto Cota Gómez
Dr. Sergio Horacio Hernández Paz
Comité de Residentes
Dra. Erika María Celis Aguilar
Dr. Alberto Alejandro Galván Berlín
Dr. Guillermo Piña Uribe
Dr. Francisco Javier Saynes Marín
Dr. Guillermo Piña Uribe
Dra. Nancy Elizabeth Aguilar Muñoz
Dr. Sergio Caretta Barradas
Dr. León Felipe Piña Uribe
Dra. Martha Patricia Guinto Balanzar
Dra. Kenia Yanira Baños Hernández
Dra. Nuria Esperanza Boronat Echeverría
Dr. Leonardo Padilla Aguilar
Dr. Francisco Javier Rodríguez Nagore
Dra. Mónica Rodríguez Valero
Dr. Héctor Alejandro Velázquez Chong
Dr. Carlos De la Torre González
Dr. Alfonso Miguel Kageyama Escobar
Dr. Héctor De la Garza Hesles
Dr. José Guillermo Roberto Hernández Valencia
Dr. Marcos Antonio Rodríguez Perales
Comité de Acompañantes
Dra. Kenia Yanira Baños Hernández
Dra. Patricia Díaz García
Lic. Karla L. González Valencia
Dra. Ivonne Guerra Jaso
Dra. Patricia Pérez Vertti
Mtra. Vanessa Vega de García
Dr. Norberto Zamora Heredia