Comité Organizador

Director
Dr. Francisco José Ramírez Ledesma

Secretario
Dr. Winston Alfredo Flores Miranda

Tesorero
Dr. Marco Antonio Amézquita Núñez

Coordinador del Comité Académico
Dr. Martín Ramiro Castañeda de León

Coordinador del Comité Científico
Dr. Raúl Gerardo Barrios Márquez

Integrantes del Comité Científico

Dr. Guillermo Alatorre Sánchez de la Barquera
Dr. José Refugio Arrieta Gómez
Dra. Luz Arcelia Campos Navarro
Dr. Rogelio Marco Antonio Chavolla Magaña
Dr. Roberto Dávalos Valenzuela
Dr. Germán Enrique Fajardo Dolci
Dr. José Ángel Gutiérrez Marcos
Dr. Jorge Francisco Moisés Hernández
Dr. Mauricio Gabriel Morales Cadena
Dr. Moisés Albino Pacheco Ramírez
Dr. Guillermo Piña Uribe
Dr. Arturo Ramírez García
Dr. Rodrigo Alberto Rodríguez Briseño
Dr. Alejandro Martín Vargas Aguayo
Dr. Eulalio Vivar Acevedo
Dra. Ivonne Esperanza Zayas Lara

Comité de Coordinación General
Dr. Héctor Alejandro Velázquez Chong

Integrantes
Dra. Nancy Elizabeth Aguilar Muñoz
Dr. César Alfonso Gutiérrez Espinosa
Dr. Pablo Julián Medina Sánchez
Dr. Guillermo Iván Puebla Velasco
Dra. Nora Rosas Zúñiga
Dra. Laura Serrano Salinas

Comité de Profesores Nacionales
Dr. Javier Monhué Woo Muñoz
Dr. Rafael Muñoz Garrido

Comité de Cursos y Sesiones

Coordinadora
Dra. Norma Karina López Sanabria

Integrantes
Dra. Nayeli Contreras Castañón
Dr. Saúl Esquivel Enríquez
Dr. Jorge Carlos Mauricio Juárez Ferrer
Dra. Mabel Yolitzin Peláez Ricaño
Dr. Nagyb Randy Fernández
Dra. Dina Gisela Romero Martínez
Dr. Carlos Fernando Zamora Acosta
Dr. Jorge Ángel Zapata Marín

Coordinador Estatal del Estado de San Luis Potosí, SLP.
Dr. José Javier Dibildox Martínez

Coordinador del Comité de Historia
Dr. Antonio Soda Merhy

Coordinador de Área – Rinología
Dr. David Galarza Lozano
Dr. Gerardo Moreno

Coordinador de Área – Senos Paranasales
Dra. Nancy Elizabeth Aguilar Muñoz
Dra. Analilia Ramírez

Coordinador de Área – Cirugía de Base de Cráneo
Dr. Luis Fernando Macías Valle
Dra. Dina Romero Romero Martínez

Coordinador der Área – Cirugía Plástica Reconstructiva Facial
Dr. Arturo Ramírez García

Coordinador de Área – Otología y Neuro-otología
Dr. León Felipe García Lara

Coordinador de Área – Laringología
Dr. Fermín Marcel Zubiaur Gomar

Coordinador de Área – Trauma Facial
Dr. Jorge Gustavo Córdova Díaz
Dr. Jesús Abel García Mendoza
Dr. Baltazar González Andrade

Coordinador de Área – Trastornos Respiratorios del Sueño
Dra. Patricia Enríquez Serratos
Dr. Rodolfo Lugo Saldaña
Dr. Pablo Julián Medina Sánchez

Coordinador de Área – Alergia en Otorrinolaringología
Dr. Jorge Alfredo Ayala Morán

Coordinador de Área – Otorrinolaringología Pediátrica
Dr. Abraham Hernández Mundo
Dra. Luz María Tamargo Bello
Dr. Gerardo Azamar Segura

Comité de Especialidades Afines
Dr. Fernando Ernesto Martín Biasotti
Dra. Yolanda Sánchez Jiménez

Comité de Residentes
Dr Luis Miguel Méndez Saucedo

Comité de Actividades Deportivas
Dr. Sergio Hernández Paz
Dra. Mabel Yolitzin Peláez Ricaño

Patrocinadores